back_img

Российско-белорусское партнерство

29 Мая 2017

Российско-белорусское партнерство


Сегодня у российских и белорусских производителей льняных тканей есть общая проблема, связанная с вопросом обеспечения производителей льноволокном надлежащего качества. Но кроме общей проблемы есть взаимное желание ее решить. О сотрудничестве в льняной сфере, экспорте и взаимной торговле говорили генеральный директор «ТДЛ Текстиль» Павел Каржанов и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, посетивший с официальным визитом Яковлевский льнокомбинат в городе Приволжск Ивановской области.

 «В Союзом государстве уже была одна попытка сделать программу по льну, но она так и не была принята в силу разных причин. Абсолютно не исключается возможность возвратиться к этой теме, но она должна быть сформулирована должным образом и в рамках тех требований и возможностей, которые у нас существуют», — сказал Рапота журналистам двух стран.

Речь идет о создании программы, согласно которой производители льняных тканей в России и Беларуси будут обеспечены льноволокном надлежащего качества, а такие проблемы, как нехватка собственного сырья при его нерегулируемой продаже в Китай, останутся в прошлом.

«Сотрудничество между странами всегда существовало, оно переживало взлеты и падения, но это связано не с нежеланием россиян и белорусов взаимодействовать, а с той экономической конъюнктурой, которая складывается на льняном рынке», — подчеркнул Рапота.

В свою очередь, Павел Каржанов отметил, что белорусские и российские льнопроизводители должны объединиться, и совместно противостоять конкуренции на мировом рынке: «Важно, чтобы для каждого производителя было столько сырья, сколько его продукции может быть продано на рынке».

Также о визите

Фото Михаила Фролова

FRO_5685.JPG
FRO_5888.JPGFRO_6021.JPGFRO_6008.JPG
FRO_5792.JPG




Возврат к списку