back_img

Выбираем бинт по всем правилам

12 Октября 2016

Выбираем бинт по всем правилам


Пожалуй, в каждом доме есть аптечка, и даже, если вы никогда не болеете, необходимый минимум в виде зеленки, ваты и марлевого бинта у вас, наверняка, найдется. Пока в этих средствах нет необходимости, мы и не задумываемся о том, как важно качество таких простых, казалось, бы медицинских товаров. Если же возникает необходимость наложить повязку, остановить кровотечение при порезе, защитить раневую поверхность от агрессивного воздействия внешней среды, то разница между ожидаемым плотным, ровным, белоснежным и случайно купленным в ближайшей аптеке редким, крошащимся бинтом может стать для вас досадной неожиданностью.

Итак, первая неприятность - марлевые бинты могут быть некачественными. Вторая неприятность - даже в дорогой аптеке можно приобрести товар ненадлежащего качества. А теперь о приятном - предупрежден, значит вооружен. Если вы будете осознанно подходить к выбору перевязочного материала, вероятность купить качественный бинт существенно возрастет. И еще о приятном - хорошие бинты есть, а среди крупных отечественных производителей есть те, что выпускают продукцию, достойную реализации за рубежом. Например, перевязочные материалы, произведенные на "ХБК "Навтекс" по заказу ООО "ТДЛ Текстиль".

Итак, при выборе марлевого бинта обратите внимание на следующее:

1.стоимость изделия. Качественный продукт не может стоить слишком дешево, и цена за единицу продукции в 5-7 рублей должна вас насторожить. Мы с пониманием относимся к повышению цен на хлеб или молоко, зная, что в стоимость включены расходы на сырье, производство, транспорт и так далее. Но ведь так обстоят дела с любым изделием, и в цену марлевого бинта включаются расходы на покупку хлопка, производство изделия, зарплаты рабочим, упаковку готовой продукции. Обращая внимание на стоимость марлевого бинта, помните, цена должна быть адекватной.

2.упаковка. Ее должно быть приятно держать в руках, она информативна и удобна для восприятия - вся важная информация читается без напряжения зрения, есть указание на правильное наименование изделия, технологию производства, изготовителя, дату производства. Не купитесь на мнение, что производитель качественного продукта не нуждается в красивых упаковках и его товар говорит сам за себя. Современный производитель заботится о всех составляющих выпускаемого изделия - важно, как содержание, так и оболочка, ведь упаковка - первое, что видит покупатель. Чистая, удобная, герметичная, информативная, та, которая позволит узнать об упакованном продукте максимально важной информации - ее то и выбираем.

3.ГОСТ или ТУ. Упаковку с марлевым бинтом важно правильно читать, и знать, что скрывается за указанием на "изготовлено по ГОСТу или ТУ". ГОСТ - это национальный стандарт качества, он строг и регламентирован. Если товар изготовлен по ГОСТу, то требования к нему высокие, и он им должен безоговорочно соответствовать. Если на упаковке стоит обозначение ТУ, то вариантов развития события может быть два: открыв упаковку, вы видите вполне приемлемое по качеству изделие, или нечто, что вызывает у вас разочарование и вполне объяснимое негодование. Вывод: покупая продукт, изготовленный по ГОСТу, шансов приобрести качественное изделие гораздо больше, чем отдавая предпочтение изделию, выполненному по ТУ. Хотя есть и исключения: ТУ у добросовестных производителей - это тоже качественное изделие, выполненное по определенным этим предприятием техническим условиям.

Как быть, если не угадали

Если открыв упаковку, вы обнаружите некачественное изделие, не спешите его выбрасывать или писать негативные отзывы на просторах Интернета. Злость, вы, может, и выплеснете, но проблему не решите. Если купленное изделие, изготовленное якобы по ГОСТу, похоже не на бинт, а бракованный отрез из разреженной до нельзя марли, положите товар вместе с упаковкой в пакет, добавьте к нему ваше обращение-жалобу в письменном виде и отправьте в Росздравнадзор. К слову, последние оперативно реагируют на подобные обращения и принимают соответствующие меры.

Хочется особо отметить, что тихое возмущение дела не меняет, и от горе-производителей страдают не только покупатели, но и добросовестные производители, ведь рядовой потребитель не станет разбираться, кто именно делает бинты из рук вон плохо, а решит, что отечественные лучше не покупать. А это уже вопрос государственной важности: на российский рынок заходят иностранные компании, а отечественные добросовестные остаются один на один в борьбе с импортом и нечестными производителями-соотечественниками.

P.S. Изложенные выше советы в равной степени годятся и при выборе марлевых салфеток, отрезов, а также большинства расходных медицинских изделий.

На фото марлевые бинты производства ООО "ХБК "Навтекс" по заказу ООО "ТДЛ Текстиль"

image-0-02-05-448f44d4f9b00414cfbe2987aac1521a287a95f4c04b14ad68e1fb599f0ee7c8-V.jpgimage-0-02-05-2d44e0f3b42c896c228ef760a1a9a9d6341cae839cde17e9531f77511bd842d4-V.jpg

Возврат к списку