back_img

Официальный визит в Узбекистан

9 Августа 2018

Официальный визит в Узбекистан

В г.Ташкенте в здании Ассоциации «Узтекстильпром» состоялась встреча с делегацией Ивановской области. В состав делегации вошли руководители областного правительства и ряда предприятий во главе с временным исполняющим обязанности губернатора Станиславом Воскресенским. От узбекской стороны на встрече приняли участие представители Ассоциации «Узтекстильпром» и текстильных предприятий республики во главе с председателем Ассоциации Илхомым Хайдаровым.

Цель визита – содействие установлению прямых деловых контактов между предпринимателями двух стран и углублению кооперации между предприятиями по производству текстильной и швейно-трикотажной продукции, а также активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Ивановской областью и Узбекистаном.

В составе бизнес-миссии Ивановской области – представители Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область и органов исполнительной власти региона, а также руководители крупнейших текстильных предприятий региона ООО «ТДЛ Текстиль», ОАО ХБК «Шуйские ситцы», Текстильная компания «Русский дом», Группа компаний «Нордтекс», Объединение «Специальный текстиль», Тейковский хлопчатобумажный комбинат и другие.

На встрече отмечалось, что в ходе официальных встреч Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева и Президента России В.В.Путина в Кремле в апреле прошлого года дан новый импульс двусторонним отношениям. Руководители наших стран создали благоприятные условия для расширения сотрудничества по всем направлениям. Вместе с тем, сотрудничество Республики Узбекистан и Российской Федерации за прошедший период обрело не только новую динамику развития, но и новое содержание.

На переговорах были обсуждены вопросы текущего состояния и перспективы двустороннего сотрудничества в текстильной сфере. Представителями Ассоциации «Узтекстильпром» представлена информация о текущем состоянии узбекско-российского сотрудничества. В частности, в Узбекистане при участии российского капитала создано 8 предприятий отрасли. Рынок Российской Федерации является одним из основных рынков сбыта для текстильной продукции. Создано свыше 35 торговых домов в трех регионах России, за 2016-2018гг. экспорт продукции в РФ составил свыше 1,0 млрд. долл.

Стороны с удовлетворением отметили текущий высокий уровень взаимодействия, а также перспективы его роста, в том числе за счет достижения дополнительных соглашений в текстильной сфере, предусматривающих: расширение гарантированных поставок хлопчатобумажной пряжи в Российскую Федерацию, в том числе путем создания в Узбекистане предприятий с российскими инвестициями по производству хлопка и пряжи; привлечение финансирования коммерческих банков России и международных финансовых институтов для закупа узбекскими предприятиями текстильного сырья и производства текстильной продукции для поставок российским партнерам; участия узбекских предприятий в цепочке производства продукции с высокой добавленной стоимостью для ее дальнейшей реализации на рынках третьих стран. Стороны выразили заинтересованность в расширении поставок узбекской текстильной продукции путем распространения на неё правил упрощенного таможенного контроля «зеленый коридор».

В рамках официального визита делегации Ивановской области в Республику Узбекистан состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора региона Станислава Воскресенского с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

Текст: UzDaily

Возврат к списку