back_img

"ТДЛ Текстиль" и Ивановский политех на "Льняной палитре"

15 Июля 2019

"ТДЛ Текстиль" и Ивановский политех на "Льняной палитре"



XIV Российский фестиваль "Плес на Волге. Льняная палитра" прошел в этом году в новом формате - кроме показа уже игравших ранее коллекций на суд зрителей были представлены совершенно новые, созданные специально для фестиваля коллекции одежды, выполненные студентами кафедры текстильного дизайна и кафедры конструирования швейных изделий Ивановского политехнического университета. Ткани для пошива одежды были предоставлены местными производителями - так льняные ткани для коллекций Екатерины Черненковой и Алексея Малинина передала ребятам компания "ТДЛ Текстиль".

Всего Ивановский Политех подготовил 7 новых коллекций, которые отличает элегантность, чистота линий и особая художественная выразительность. Признание зрителей и экспертов, по достоинству оценивших уровень владения цветом и материалом, а также явный контраст между традиционным промышленным подходом и новаторскими художественно-конструктивными решениями школы дизайна Ивановского Политеха стал закономерным результатом проектного подхода к организации учебного процесса, позволяющего максимально приблизить работу студентов к практике.

Приветствуя участников, гостей и своих коллег - членов профессионального жюри фестиваля во главе с Вячеславом Зайцевым, и.о. ректора ИВГПУ Евгений Румянцев отметил, что с внедрением проектных методов обучения университет реализует принципиально новую модель взаимодействия с предпринимательским сообществом, и коллекции, представленные на фестивале, являются результатом успешных коллабораций университета с индустриальными партнерами.

Студентка Екатерина Черненкова из тканей Новой Костромской льняной мануфактуры, (производственная площадка компании «ТДЛ Текстиль») представила коллекцию «Камикадзе», построенную на сочетании русской и восточной культур и дополненную мотивами традиционного ивановского агитационного текстиля. Алексея Малинина на создание коллекции «Фабрика» из тканей этого же производителя вдохновил сам процесс превращения льняного волокна в ткань.

sp74rEOvwsw.jpgxziIQTzTNrc.jpg




Возврат к списку