back_img

Текстильщики встретились с послом Республики Узбекистан

13 Марта 2019

Текстильщики встретились с послом Республики Узбекистан


Председатель совета директоров компании "ТДЛ Текстиль" Михаил Шмелев 11 марта принял участие в рабочей встрече с делегацией из Республики Узбекистан.  Ботиржон Асадов, чрезвычайный и полномочный Посол Республики в России,  встретился с губернатором Станиславом Воскресенским и представителями текстильной промышленности региона. 

Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества Ивановской области и Республики Узбекистан, при этом Станислав Воскресенский отметил, что "почти 25% внешнеторгового оборота региона приходится на Узбекистан, и связи активно развиваются. В августе прошлого года делегация правительства Ивановской области посещала Ташкент, мы встречались с Председателем Правительства Республики Узбекистан. После этого произошло главное событие внешней политики между нашими странами – встреча лидеров наших государств, состоялся первый форум межрегионального сотрудничества, в котором участвовали представители нескольких регионов, в том числе Ивановской области. Мы представили продукцию, которую производим в регионе".

В ближайшее время состоится заседание межправительственной комиссии России и Узбекистана. По словам Ботиржона Асадова, "Узбекистан рассматривает Россию как надежного партнера, отношения с которым имеют стратегический характер". Он также подчеркнул, что есть возможность "значительно увеличить товарооборот между странами, расширить его за счет новых перспективных инвестиционных направлений, культурно-гуманиторного взаимодействия".

Справка:  в 2018 году товарооборот Ивановской области с Республикой Узбекистан составил 184,6 млн долларов США, и по сравнению с 2017 годом увеличился на 9% (экспорт составил 8,2 млн долларов США и увеличился по сравнению с 2017 годом на 9,3%; импорт составил 176,4 млн долларов США и увеличился на 9%).

Встреча с послом Узбекистана, 11.03. 2019.JPG

Фото: Дмитрий Рыжаков

Возврат к списку